Поиск

Статистика

Сейчас 14 гостей онлайн
Трудоустройству выпускников - зеленый свет. PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
05.11.2017 11:46

Государственное бюджетное профессиональное  образовательное учреждение   Пензенской области «Спасский колледж профессиональных технологий и бизнеса» является учреждением, реализующим программы   начального профессионального образования, среднего профессионального образования, дополнительного профессионального образования. Выпускники колледжа работают во всех сферах промышленного и сельскохозяйственного производства. В колледже многое делается для того, чтобы выпускники   смогли трудоустроиться.

С 2008 года в колледже успешно осуществляется   концепция «содействия трудоустройству выпускников», основными направлениями которой являются:

1.Мониторинг рынка труда и рынка образовательных услуг.

2.Совершенствование взаимодействия с кадровыми службами предприятий и организаций-работодателей.

3.Организация стажировок и практик, обеспечение временной занятости, трудоустройство.

4.Повышение уровня адаптации студентов и выпускников к ситуациям, возникающим в процессе трудоустройства.

Базовыми предприятиями колледжа являются ООО »Дубровки», ООО "Энергосервис", ИП Свищев А.М. ИП Чернов А.П. ИП Названов В.А. Данные организации предоставляют базу для прохождения технологической и преддипломной практики студентов.

В настоящее время колледж сотрудничает со многими предприятиями и организациями  - работодателями, являющимися социальными партнерами. С целью совместной деятельности по организации трудоустройства выпускников заключены договора о долгосрочном сотрудничестве    с такими социальными партнерами  как:   ООО «Триада», ООО «Энергосервис», «Филиалом ООО »МРСК Волги» «Пензэнерго» Нижнеломовского ПО на базе Беднодемьяновских РЭС, ЗАО «Фанерный завод «Власть труда» г. Нижнего Ломова, ООО "Плайтера" , КФХ «Родник», ОАО «Биосинтез» г.Пензы и  другими предприятиями.

Местами  будущего трудоустройства у 70% студентов являются места их практики на различных  предприятиях и организациях.   
Созданная в колледже Служба содействия трудоустройству выпускников, совместно с администрацией колледжа осуществляет непрерывную работу с выпускниками в течение 3 лет и отслеживает их дальнейшую трудовую деятельность, карьерный рост. Через год после окончания проводятся маркетинговые исследования с целью выявления компетенции выпускников, которые необходимы на практике и в реальной трудовой деятельности. Также проводится сбор отзывов руководителей предприятий на выпускников колледжа с целью совершенствования образовательных программ.

Следует отметить, что выпускники колледжа работают и в бизнес – среде.

По результатам мониторинга трудоустройства выпускников ежегодно 9-10% выпускников организуют свой  бизнес или продолжают трудиться  в семейном бизнесе и самозанятые.

В помощь   трудоустройству выпускников в колледже работают постоянно действующие курсы по обучению дополнительным профессиям. Каждый выпускник колледжа наряду с полученной  специальностью   овладевает за период обучения  5 и более дополнительными рабочими  профессиями. К услугам студентов предоставляются на выбор более  20 дополнительных профессий: Сварщик газовой сварки, Маляр, Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин, Продавец непродовольственных товаров,  Продавец продовольственных товаров (широкий профиль), Сварщик ручной дуговой сварки плавящим покрывным электродом, Слесарь по ремонту автомобилей, Слесарь по ремонту оборудования топливоподачи, Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, Штукатур, Каменщик, Токарь и другие.

Служба содействия трудоустройству выпускников совместно с работодателями проводит мастер - классы, где студенты, в том числе и выпускники, получают углубленные знания по конкретным областям знаний с учетом рекомендаций работодателей,   организует и проводит предметные олимпиады, деловые игры с приглашением внешних экспертов, представителей предприятий, являющихся нашими социальными партнерами и представителей бизнеса. Во время конкурсов профессионального мастерства, олимпиад, и практических занятий  студенты демонстрируют полученные теоретические знания и практические навыки, а специалистам  - производственникам предоставляется реальная возможность во время учебного процесса выбрать потенциального сотрудника в свою организацию. Такие формы взаимовыгодного сотрудничества формируют единые требования со стороны преподавателя и работодателя, позволяют привлечь работодателя к учебному процессу, нацеливают на дальнейшее трудоустройство выпускников.

Председатели ГАК назначаются из числа работодателей, которые оценивают профессиональные компетенции будущего специалиста.

Организация экскурсий на предприятия с целью практического ознакомления по специальности или по конкретной дисциплине также формирует доброе отношение студентов к колледжу и к своей специальности в целом.
Посещая такие мероприятия, студенты получают возможность   установить прямой контакт с работодателем, заинтересовать его и получить реальную базу для трудоустройства.

Служба содействия трудоустройству выпускников тесно сотрудничает со специалистами администрации Спасского района, города,  ЦЗН,  МУП «Спасское агентство развития предпринимательства», Управлением по развитию сельского

хозяйства, малого и среднего предпринимательства администрации Спасского района,  которые являются частыми гостями мероприятий, проводимых в колледже.

Мероприятия проходят в рамках живого диалога,  на все вопросы, интересующие выпускников,  дается квалифицированный ответ.

С целью повышения адаптации выпускников к ситуациям, возникающим в процессе трудоустройства  в колледже проводятся со студентами психологические тренинги и мастер-классы по технологиям поиска работы, выстраиванию стратегии поведения во время прохождения собеседования, формированию своего имиджа в глазах потенциального работодателя, составлению профессионального резюме.

Вопросы трудоустройства выпускников колледжа находятся под  постоянным контролем у директора колледжа С.Н. Рожкова,  который изыскивает возможности трудоустройства  выпускников в колледже.

Некоторые студенты  первоначально трудоустраиваются по полученным в колледже рабочим профессиям.

В течение 5 последних лет среди безработных, зарегистрированных в ЦЗН Спасского района  выпускников колледжа нет.


Обновлено 31.03.2023 09:45