Поиск

Статистика

Сейчас 11 гостей онлайн
Наша история PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
26.05.2018 10:33

ГБПОУ ПО «Спасский колледж профессиональных технологий и бизнеса» –  одно из старейших учебных заведений  Пензенской области, которому в 2007 году исполнилось 100 лет. Славную и интересную историю имеет учебное заведение.

История создания уводит нас в далёкий 1905 год, когда на постройку низшей ремесленной школы в г. Спасске был заложен кредит в 29422 рубля 28 копеек в проект расходной сметы Министерства Народного просвещения 1906 года.

1 июля 1907 года была учреждена «Спасская низшая ремесленная школа» с одним кузнечно-слесарным отделением, а в 1908 году в низшую ремесленную школу были приняты первые 50 человек на срок обучения 4 года. В уставе школы было записано её назначение: готовить специалистов-слесарей и обслуживать местное население по изготовлению и ремонту сельскохозяйственных машин и орудий в Спасском уезде.

В 1912 году состоялся первый выпуск.

В 1932 году организован техникум механизации сельского хозяйства. Через 4 года был первый выпуск техников-механиков.

С 1952 года началась подготовка и техников-электриков.

В апреле 1986 года приказом Государственного агропромышленного комитета РСФСР и агропромышленного комитета Пензенской области техникум был переименован в совхоз-техникум «Беднодемьяновский». Ставилась задача внедрения научного потенциала в сельскохозяйственное производство.

С 1995 года техникум вошел в подчинение Управления специальных средних учебных заведений Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации.

В июне 1998 года совхоз-техникум «Беднодемьяновский» реорганизован в «Беднодемьяновский аграрный техникум».

В 2001 году техникум переименован в Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Беднодемьяновский аграрный техникум».

В 2005 году техникум перешел в подчинение Министерства образования и науки

Российской Федерации.

С 2007 года Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Спасский аграрный техникум».

С 2011 года открыто двухуровневое образование и начата подготовка специалистов по программам начального профессионального образования.

 Архивная справка