Поиск

Статистика

Сейчас 29 гостей онлайн
Ацепаев В.К. PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
26.05.2018 10:49

Владимир Калинович Ацепаев - ветеран педагогического труда. Он в 17 лет, по рекомендации своего школьного учителя физики, поступил учиться в  Беднодемьяновский техникум механизации сельского хозяйства, где открылась новая специальность «Электрификация сельского хозяйства». Проучившись три года, Владимир Калинович был призван в ряды Советской армии.  Техникум (колледж) он окончил в 1960 году и до 1964 года работал техником – электриком в совхозе «Красноармеец» Торбеевского района, а затем год – и.о. главного инженера Теньсюпинской Гидроэлектростанции в Рязанской области. Благодаря целеустремленности и упорству, в 1966 году окончил Всесоюзный сельскохозяйственный институт заочного образования в г. Балашиха Московской области, получил квалификацию «инженер - техник».

С 1 сентября 1965 года началась его педагогическая деятельность: он был принят на работу в Беднодемьяновский техникум механизации и электрификации сельского хозяйства, где ему закрепили дисциплины «Электрические станции и подстанции» и «Эксплуатация и ремонт электрооборудования». Ему очень нравилось работать со студентами. Силами ребят, под руководством Владимира Калиновича, на кружке технического творчества были изготовлены изделия, которые на республиканских конкурсах занимали призовые места.

В мае 1968 года Владимир Калинович был переведен на должность заведующего отделением «Электрификация сельского хозяйства», а в декабре уже назначен заместителем директора по учебной работе. Общий стаж на этой должности составил 19 лет.

Но в полной мере свои хорошие организаторские способности Владимир Калинович проявил, работая с 1974 по 1985 годы директором  Беднодемьяновского техникума механизации сельского хозяйства. Под его руководством велась большая работа по улучшению материально – технической базы учебного заведения, подготовке специалистов сельскохозяйственного производства, созданию комфортных условий для работников техникума. С 2005 по 2008 года он работал заведующим заочного отделения колледжа (техникума), а затем до 2015 года – преподавателем специальных дисциплин.  Педагогический стаж Владимира Калиновича составил 50 лет!

За свою долголетнюю и безупречную работу Ацепаев Владимир Калинович награжден Почетной Грамотой и значком «Отличник социалистического соревнования сельского хозяйства РСФСР», настольной медалью «За активную работу по развитию физической культуры и спорта», а 22 декабря 1993 года Указом Президента РФ ему было присвоено звание «Заслуженный учитель школы Российской Федерации». Авторитет, которым обладал Владимир Калинович, позволял ему на протяжении многих лет быть образцом серьезного отношения к делу, интеллигентности, требовательности к самому себе и к другим.

15 января 2018 года не стало замечательного человека, учителя, наставника. Но память о нем жива, и мы  говорим ему спасибо за вклад, вложенный в развитие и процветание учебного заведения.