Поиск

Статистика

Сейчас 10 гостей онлайн
Шахматы - путь к успеху PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
22.07.2020 09:49

На мой взгляд, если считать шахматы игрой, то нет ей равной среди игр по тренировке памяти и логике мышления, по воспитанию выдержки, силы воли и других ценных качеств человеческого характера.

(Иван Степанович Конев, советский полководец, Маршал Советского Союза,

дважды Герой Советского Союза, кавалер ордена «Победа»).

 

Начиная с 1966 года, во всем мире 20 июня отмечают Международный день шахмат. Инициатива создания праздника принадлежит Всемирной шахматной федерации (ФИДЕ), которая была основана 20 июня 1924 года. Праздник отмечается в 178 странах, и традиция празднования заложена ЮНЕСКО.

Шахматы - одна из немногих игр, которая сочетает в себе элементы искусства, науки и спорта. Эта игра, помимо своей увлекательности, раскрывает целый спектр необходимых для современной жизни качеств: активную память, наблюдательность, логичность мышления и самоконтроль, фантазию, быструю реакцию, умение принимать оптимальные решения в короткие сроки. Считается, что шахматам не менее полутора тысяч лет, и эта интеллектуальная игра, существующая уже много столетий, постоянно меняется вместе с окружающим миром, и в наши дни она стала неотъемлемой частью жизни миллионов людей не только в России, но и на всей планете. В сложный период пандемии коронавируса шахматы оказались единственным видом спорта, который стал активно развиваться в режиме онлайн.

В праздновании Международного дня шахмат приняли участие студенты колледжа. Например, в сообществе 311 группы обучающиеся в комментариях к посту о празднике делились увлекательными фотографиями о своем времяпрепровождении и обучении игре в шахматы, а также приводили в пример цитаты и афоризмы известных людей об этой игре.


Бастрыкин Максим играет со своим дедом Крыловым С.М., известным в Спасском районе шахматистом


Боярский Артем постигает азы  игры в шахматы


Игра в шахматы - любимое времяпровождение друзей


Холдеев Денис участвует в онлайн - турнире


Шахматы - такая игра,где можно подумать над решением задач в одиночку