Поиск

Статистика

Сейчас 31 гостей онлайн
Как сохранить с подростком близкие отношения PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
12.03.2021 10:33

Мы часто пытаемся понять, почему такой дорогой и близкий человек вдруг стал чужим, почему он начал нам грубить, кричать, срываться по пустякам, перестал убираться в комнате и не может выйти из телефона круглосуточно. Он хлопает дверью, заявляет , что вы «его совсем не знаете и никогда не поймете», отказывается общаться и учиться. Они - настойчиво прогоняют вас из своей жизни, делают все чтобы задеть наши чувства и эмоции. Подростки хотят одного, а родители – совсем другого.

Между детьми и родителями встает вовсе не время, не вопрос «разности поколений», а разные возрастные задачи. Но именно разные люди и могут помочь друг другу – дать то, что второй сделать не может. Подростки могут дать свежесть взгляда, а мы можем научить их зрелости и дать им внутреннюю силу, надежный тыл, чтобы пережить все невзгоды возрастного кризиса.

Сами подростки друг друга по-настоящему не интересуют, в своих шумных и огромных компаниях они зачастую бесконечно одиноки. На самом деле подростку нужен любящий взрослый, способный искренне интересоваться им, любить, принимать его таким,  какой есть и всегда держать окно открытым.

Так как же сохранить с подростком близкие отношения, а не просто находиться в одном пространстве.

 - Помните, что взрослый – Вы. И противопоставить, бьющей через край эмоциональности Вашего отпрыска, Вы можете только свое спокойствие и рассудительность.

 - Прекратите говорить и начните слушать. Внимательное выслушивание поможет Вам узнать больше о Вашем ребенке.

 - Уважайте границы подростка, и четко обозначьте свои. Если Вы не знаете где границы Вашего ребенка или не уверены, что правильно их понимаете – самое время их обсудить.

 - С пониманием относитесь к его интересам. Не стоит, конечно, приходить в дикий восторг при виде новой компьютерной игры, если не фанат, но послушайте любимого ребенка с уважением – это полезно.

 - Придумайте общие дела и традиции. Это будет время, которое Вы проводите с семьей. Над поддержанием привязанности нужно работать.

 - Меньше критикуйте. Ищите и подчеркивайте плюсы и достижения, чтобы ваш ребенок как можно чаще сам на них концентрировался.

 - Четко оговорите обязанности Вашего ребенка. Он должен знать, что от него ждут, и согласить на это заранее.

 - Будьте рядом, поддерживайте и принимайте.

 

Обновлено 12.03.2021 10:36